Камчатская краевая научная библиотека имени С.П.КрашенинниковаКамчатский региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина
Сегодня: 22 февраля 2018 года найти главная контакты карта сайта поиск по генеральному каталогу English version


Виртуальная справочная служба
Поиск по генеральному каталогу
Издает Камчатская краевая


Календарь знаменательных дат и событий на 2017 год

Литературная карта Камчатки

Университет ''третьего'' возраста

Книга с доставкой на дом для людей с ограниченными возможностями здоровья


Мы ВКонтакте Ищите нас на facebook

С именем Крашенинникова Крашенинниковские чтения
XXVIII Крашенинниковские чтения Программа XXVIII Крашенинниковских чтений

ПРОГРАММА
XXVIII КРАШЕНИННИКОВСКИХ ЧТЕНИЙ

"О Камчатке и странах, которые в соседстве с нею находятся..."

21 АПРЕЛЯ

10-00 Открытие XXVIII Крашенинниковских чтений

Приветственное слово

Вручение премии им. Степана Петровича Крашенинникова
Кожан Станислав Петрович, президент ООО Холдинговой компании "Новая книга"

Презентация и вступительное слово о С. П. Крашенинникове
Витер Ирина Васильевна, заведующая сектором отдела краеведения ККНБ им. С. П. Крашенинникова

    10-20 - 12-00 Пленарное заседание

  1. История вулканологического изучения Камчатки
    от С. Крашенинникова до С. Федотова

    Карпов Геннадий Александрович,
    заместитель директора по науке ИBиС ДВО РАН
  2. У истоков теории фронтира
    Воробьева Татьяна Владленовна,
    декан социально-экономического факультета КамГУ
    им. В. Беринга, кандидат исторических наук
  3. О перезахоронении С. П. Крашенинникова
    Киселева Наталья Сергеевна,
    член КО РГО
  4. Степан Крашенинников и Михаил Ломоносов: переплетение судеб
    Кисличенко Ирина Васильевна,
    главный библиотекарь МУК ЦГБ, г. Петропавловск-Камчатский
  5. "К неведомым землям". Академический отряд Второй Камчатской экспедиции с участием рисовальщиков в документах и письмах
    Черкашина Антонина Сергеевна,
    научный сотрудник ККХМ
  6. История рода Яковлевых в фотографиях и воспоминаниях
    Логинова Вера Владимировна,
    главный библиотекарь МУК ЦБС, г. Вилючинск

    12-00 - 12-30 Перерыв

    12-30 - 14-30 Пленарное заседание

  7. "Возвращение утраченного"
    (Материалы Командорского лагеря Витуса Беринга в коллекциях КГУ ККОМ)

    Пыжьянова Ольга Алексеевна,
    старший научный сотрудник ККОМ
  8. Структура обряда Алхалалалай в записях
    С. П. Крашенинникова

    Гончарова Антонина Алексеевна,
    профессор кафедры литературы и журналистики
    КамГУ им. В. Беринга, кандидат филологических наук
  9. Из истории ительменского селения Утхолок
    Борисов Виктор Иванович,
    редактор газеты "Абориген Камчатки";
    Киле Мария Борисовна,
    заместитель председателя общественной
    организации молодежи КМНС в Камчатском крае
    "Дружба северян"
  10. Г. Стеллер и С. Крашенинников как исследователи лекарственных растений
    Матусевич Оксана Геннадьевна, преподаватель фармацевтической химии
    Камчатского медицинского колледжа;
    Беляева Татьяна Алексеевна,
    заведующая сектором отдела краеведения
    ККНБ им. С. П. Крашенинникова
  11. К вопросу о топонимике Камчатки
    Горбач Александр Афанасьевич,
    краевед
  12. Один из организаторов современной гидробиологической науки на Камчатке
    (Ошурков В. В.)

    Токранов Алексей Михайлович,
    старший научный сотрудник
    КО ТИГ ДВО РАН, доктор биологических наук
  13. Модельная колония черношапочного сурка в природном парке "Налычево"
    Зыков Владимир Васильевич,
    ведущий специалист группы мониторинга
    природного парка "Вулканы Камчатки"
  14. Река Чажма
    Быкасов Валерий Егорович,
    научный сотрудник ИВиС ДВО РАН

    14-30 - 15-00 Перерыв

    15-00 - 17-00 Пленарное заседание

  15. В поисках могилы Делиль де ла Кройера, или завещание Лаперуза
    Калмыков Павел Львович,
    врач-радиолог ККОД
  16. Георгий Петрович Сычев - один из первых комсомольцев на Камчатке
    Бережевская Екатерина Николаевна,
    младший научный сотрудник ККОМ
  17. О кошках... (появление и распространение домашней кошки на Камчатке
    Дивнина Наталья Валентиновна,
    ведущий библиотекарь отдела краеведения
    ККНБ им. С. П. Крашенинникова
  18. Реализация курса газификации Камчатского края. Взаимодействие с общественностью
    Дмитриев Вадим Дмитриевич,
    председатель КРОО "Экошельф Камчатки",
    член-корреспондент Петровской
    академии наук и искусств;
    Казанцева Елена Ивановна,
    председатель родовой общины КМНС "Яруч"
  19. Корейцы на Камчатке в конце XIX - середине XX в. по документам ГАКК
    Абрамова Елена Павловна,
    главный специалист Отдела
    использования и публикаций ГАКК
  20. Камчатское краевое отделение (отдел) Русского географического общества: этапы деятельности
    Пирагис Александр Петрович,
    член КО РГО
  21. Н. В. Мономахов (новые биографические сведения о губернаторе Камчатской области)
    Графская Светлана Владимировна,
    главный хранитель ККОМ

16-00 Подведение итогов

17-00 Презентация научной, популярной литературы на тему сохранения биоразнообразия, экологии
КФ ТИГ ДВО РАН, Камчатская Лига независимых экспертов

Доклады, присланные для заочного участия в XXVIII Крашенинниковских чтениях
 

 


 в этом разделе:





Анонс мероприятий

  • 22 февраля

    Концерт «Память»
    14-30, Актовый зал

  • 22 февраля

    Краеведческий кинозал
    18-00, Малый зал

  • 27 февраля

    Научно-популярный лекторий «Экологические встречи»
    18-00, Малый зал

  • Февраль 2018 г.

    Афиша мероприятий Университета «третьего возраста»

  • 16 февраля - 18 марта

    Декоративно-прикладная выставка
    Выставочный зал художественного музея









© Камчатская краевая библиотека 1999-2018 год
Центр ЛИБНЕТ © WEB-мастер Яндекс.Метрика