Камчатская краевая научная библиотека имени С.П.КрашенинниковаКамчатский региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина
Сегодня: 22 февраля 2018 года найти главная контакты карта сайта поиск по генеральному каталогу English version


Виртуальная справочная служба
Поиск по генеральному каталогу
Издает Камчатская краевая


Календарь знаменательных дат и событий на 2017 год

Литературная карта Камчатки

Университет ''третьего'' возраста

Книга с доставкой на дом для людей с ограниченными возможностями здоровья


Мы ВКонтакте Ищите нас на facebook

С именем Крашенинникова Крашенинниковские чтения
XXVII Крашенинниковские чтения Программа XXVII Крашенинниковских чтений

ПРОГРАММА
XXVII КРАШЕНИННИКОВСКИХ ЧТЕНИЙ

"Верные долгу и Отечеству"

21 АПРЕЛЯ

10:00 - Открытие XXVII Крашенинниковских чтений

    Приветственное слово
    Вручение премии им. Степана Петровича
    Крашенинникова

    Вступительное слово
    Захаровский Юрий Гаврилович, участник
    Курильской десантной операции

    Стратегия развития г. Петропавловска-
    Камчатского
    Скворцов Владислав Васильевич, глава
    Петропавловск-Камчатского городского округа

10:30 - Пленарное заседание
  1. Историческая память
    Воробьева Татьяна Владленовна, декан социально-экономического факультета Камчатского государственного университета им. В. Беринга, кандидат исторических наук
  2. Камчатцы в реалиях повседневности (Великая Отечественная война)
    Ильина Валентина Александровна, заведующая кафедрой отечественной и зарубежной истории Камчатского государственного университета им. В. Беринга, доцент, кандидат исторических наук
  3. Камчатский оборонительный район
    Верещага Евгений Михайлович, представитель МИД в г. Петрпавловске-Камчатском;
    Витер Ирина Васильевна, заведующая сектором Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова
  4. Форпост на Лопатке. Очерк Н. Т. Попова о Четвертом отдельном стрелковом батальоне в годы Великой Отечественной войны
    Дивнина Наталья Валентиновна, старший научный сотрудник Камчатского краевого объединенного музея
  5. Памятники г. Вилючинска
    Логинова Вера Владимировна, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки г. Вилючинска
  6. К вопросу о развитии здравоохранения на Камчатке в годы Великой Отечественной войны
    Князькина Татьяна Анатольевна, доцент кафедры государственно-социальных дисциплин филиала Дальневосточного государственного университета в г. Петропавловске-Камчатском, кандидат исторических наук

    12:30 - 13:00 Перерыв

  7. Село Анавгай и его жители в годы Второй мировой войны
    Кириллова Алина Игоревна, ассистент кафедры европейских языков КамГУ имени Витуса Беринга

    Фильм "Честь родного флага"
    (к 200-летию со дня рождения В. С. Завойко)


  8. Сын Днепра и Герой Камчатки (о первом военном губернаторе Камчатки, организаторе Обороны Петропавловского порта в августе 1854 г.)
    Киселева Наталья Сергеевна, краевед
  9. Второй адмирал
    Калмыков Павел Львович, врач-радиолог Камчатского краевого онкологического диспансера
  10. Петропавловская оборона
    Пешкова Елена Геннадьевна, заведующая филиалом № 5 Центральной городской библиотеки г. Вилючинска
  11. Участие казаков в Петропавловской обороне
    Смышляев Александр Александрович, член Союза писателей РФ, хорунжий Всекамчатского Союза казаков Союза казаков России
  12. "Честный гражданин, патриот, бессребреник..." (о служебной деятельности А. П. Сильницкого)
    Ляшук Анна Валерьевна, заведующая сектором редкой книги Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова

    15:00 - 15:30 Перерыв

  13. Население Петропавловска в начале XX в. (на основе данных метрических книг Петропавловского собора)
    Сесицкая Анастасия Александровна, начальник отдела публикаций и использования документов Государственного архива Камчатского края
  14. Гидрографическая служба на Камчатке: страницы истории
    Кисличенко Ирина Васильевна, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки г. Петропавловска-Камчатского
  15. Владимир Малюкович - фольклорист и этнограф
    Гончарова Антонина Алексеевна, профессор кафедры литературы Камчатского государственного университета им. В. Беринга, кандидат филологических наук
  16. Таким вот когда-то и знали наш город..." (описание Петропавловска XIX-начала XX вв. исследователями и очевидцами)
    Довбненко Алла Петровна, ведущий библиотекарь Камчатского краевого объединенного музея
  17. Петропавловский район Камчатской области (1926-1949) (исторический очерк)
    Пирагис Александр Петрович, краевед

22 АПРЕЛЯ

10:00 - Пленарное заседание

  1. Гидрографические исследования Восточного океана (1898-1923)
    Лекай Лада Леонидовна, кандидат географических наук
  2. "Лессепсово путешествие..." как источник изучения культуры и истории Северо-Востока России конца XVIII в.
    Побережная Наталья Александровна, главный библиотекарь Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова
  3. Улицы села рассказывают
    Комиссарова Валерия, Холощенко Любовь, ученицы 8 класса Корякской средней образовательной школы
  4. Проблемы формирования профессионального учительства на Камчатке (XIX в.)
    Геготаулина Лариса Александровна, заведующая кафедрой истории и теории государства и права филиала Дальневосточного государственного университета в г. Петропавловске-Камчатском, доцент, кандидат исторических наук
  5. Просветительница из Малок (о жизни Болдыревой В. В.)
    Урм Мария, ученица 11 класса Корякской средней образовательной школы
  6. Юрий Вячеславович Баженов - этнограф, директор Паланского окружного музея
    Гаевая Ксения, ученица средней школы № 3 г. Вилючинска
  7. М. Е. Жданко - выдающийся гидрограф и исследователь морей Дальнего Востока
    Цыпков Валерий Анатольевич, ведущий инженер радионавигационного отделения в/ч 13194

    12:00 - 12:30 Перерыв

  8. Гавриил Сарычев - адмирал, ученый, географ, гидрограф
    Островская Ева Руслановна, заведующая сектором Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова
  9. Формирование Академического отряда Второй Камчатской экспедиции (рисовальщики экспедиции)
    Черкашина Антонина Сергеевна, старший научный сотрудник Камчатского краевого художественного музея
  10. Паратунка - история с географией
    Быкасов Валерий Егорович, старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмографии ДВО РАН
  11. Один из "трех братьев" (к 65-летию Анатолия Санькова)
    Пустовит Валентин Петрович, краевед, член Союза писателей РФ
  12. Береговая зона Камчатки - среда жизнедеятельности человека
    Чуян Галина Николаевна, научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН;
    Пташинский Андрей Валентинович, заведующий музеем Камчатского государственного университета им. В. Беринга, кандидат исторических наук
  13. Природный газ - к 270-летию города Петропавловска-Камчатского (к научному изучению наследия Р. С. Моисеева по развитию газового комплекса с сохранением лососевых нерестилищ)
    Дмитриев Вадим Дмитриевич, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, председатель КРОО "Экошельф Камчатки";
    Улатов Антон Владимирович, научный сотрудник лаборатории оценки антропогенного воздействия на водные биоресурсы ФГУП "КамчатНИРО"

    14:30 - 15:00 Перерыв

    10:00 - Фильм "Дар шамана", автор Александр Слугин

    Презентация экологической литературы

СТЕНДОВЫЕ и ЗАОЧНЫЕ ДОКЛАДЫ
  1. Военные гидрографы Камчатки в годы Второй мировой войны
    Барканова Лариса Александровна, заместитель заведующего архивохранилищем Центрального военно-морского архива, г. Гатчина Ленинградской области
  2. Епископ Нестор - участник Поместного собора РПЦ (1917-1918)
    Белашов Артур Изосимович, директор Музея истории Православия на Камчатке и Русской Америке
  3. Этническое самосознание личности в полиэтничном пространстве современного мира: этнопсихологический подход к проблеме
    Бучек Альбина Александровна, научный сотрудник Камчатского государственного университета им. В. Беринга,доцент кафедры теоретической и прикладной психологии, кандидат психологических наук
  4. Краткая хроника основных событий из истории Камчатрыбфлота (1951-1955)
    Гаврилов Сергей Витальевич, старший научный сотрудник Камчатского краевого объединенного музея
  5. Из истории обороны Петропавловского порта в 1854 г. (по материалам РГИА ДВ)
    Горчаков Алексей Анатольевич, ведущий специалист отдела информационного обеспечения и публикации документов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, г. Владивосток
  6. Военно-исторические памятники Камчатки как туристические объекты
    Давыдова Анна Андреевна, заведующая отделом по международным связям и туризму Камчатского филиала Российского университета кооперации
  7. Камчатка в истории Русской Америки с позиций теории этногенеза Л. Н. Гумилёва
    Ерохин Владимир Иванович, кандидат химических наук, дважды лауреат Государствен-ной премии СССР в области науки и техники, участник Великой Отечественной войны, г. Москва;
    Ерохин Федор Владимирович, г. Москва
  8. Деятельность П. И. Рикорда в Петропавловском порту
    Икута Митико, профессор Осакского университета, г. Осака, Япония
  9. Поездки по Камчатке
    Люлеева Дина Сафоновна, научный сотрудник Зоологического института РАН, кандидат биологических наук, г. Санкт-Петербург
  10. Косвенные потери Великой Отечественной войны в глубоком тылу: голод в Якутии (1941-1945)
    Никитина Саргылана Егоровна, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, кандидат исторических наук, г. Якутск
  11. В преддверии юбилея С. П. Крашенинникова - исследователя Сибири и Камчатки
    Рыкова Валентина Викторовна, старший научный сотрудник Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, г. Новосибирс
  12. Колыма во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
    Садовникова Анна Александровна, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, г. Якутск
  13. "Откуда прилетели снаряды" (история музейных экспонатов)
    Сычевская Вера Владимировна, заведующая научно-методическим отделом Корякского окружного краеведческого музея, п. Палана Камчатского края
  14. Возрождение христианства на Командорах
    Татаренкова Наталья Александровна, научный сотрудник Никольского краеведческого музея, с. Никольское Камчатского края
  15. Документы Российского государственного архива Военно-морского флота об исследовании и освоении новых земель в Тихом океане в XVIII веке
    Федорова Татьяна Сергеевна, научный сотрудник Российского государственного архива Военно-морского флота, г. Санкт-Петербург
  16. Слово в защиту Людовика де ла Кройера как члена экспедиции В. Беринга
    Харитонов Александр Михайлович, научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН
  17. Павшие в бою, или Запахи судьбы: избранные материалы к истории российской вулканологии (продолжение)
    Цюрупа Алексей Игоревич, кандидат геолого-минералогических наук
  18. Ительмен-Кловис (Itelmen Clovis point)
    Зиняков Василий Михайлович, заместитель директора, системный аналитик по информационным технологиям управления ФГУ Камчат ЦСМ, кандидат технических наук;
    Беккеров П. П., президент общественной организации "Союз ительменских родов"
  19. Испытание горами: работа спасателей ПСО Камчатского края в 2008-2009 гг.
    Калинина Анжелика Викторовна, специалист Поисково-спасательного отряда Камчатского края
  20. Краткий исторический очерк становления и развития финансового управления на Камчатке (XVIII-XX вв.)
    Коростелев Дмитрий Анатольевич, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Камчатского края
  21. О личной библиотеке Бориса Петровича Полевого
    Красникова Ольга Алексеевна, научный сотрудник, заведующая сектором картографии библиотеки Российской Академии наук, кандидат исторических наук, г. Санкт-Петербург
  22. "Учитель на селе..."(Штрихи к портрету). Учителя северных школ Камчатки в 1920-1930 гг.
    Пилипенко Алена Александровна, преподаватель (аспирант) кафедры социально-гуманитарной дисциплины Камчатского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса
  23. Из истории Тигильского районного музея
    Немцова Деба Николаевна, краевед, г. Вилючинск
  24. Пути для сохранения культурного наследия коренных народов Камчатки: примеры из программы Фонда культуры народов Сибири
    Кастен Эрих, директор Фонда культуры народов Сибири, г. Фёрстенберг, Германия

Список участников XXVII Крашенинниковских чтений:

  1. Барканова Лариса Александровна, заместитель заведующего архивохранилищем Центрального военно-морского архива, г. Гатчина Ленинградской области;
  2. Беккеров П. П., президент общественной организации "Союз ительменских родов"
  3. Белашов Артур Изосимович, директор Музея истории Православия на Камчатке и Русской Америке;
  4. Бучек Альбина Александровна, научный сотрудник Камчатского государственного университета им. В. Беринга, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии, кандидат психологических наук;
  5. Быкасов Валерий Егорович, старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмографии ДВО РАН;
  6. Верещага Евгений Михайлович, представитель МИД в г. Петропавловске-Камчатском;
  7. Витер Ирина Васильевна, заведующая сектором Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова;
  8. Воробьева Татьяна Владленовна, декан социально-экономического факультета Камчатского государственного университета им. В. Беринга, кандидат исторических наук;
  9. Гаврилов Сергей Витальевич, старший научный сотрудник Камчатского краевого объединенного музея;
  10. Гаевая Ксения, ученица средней школы № 3 г. Вилючинска;
  11. Геготаулина Лариса Александровна, заведующая кафедрой истории и теории государства и права филиала Дальневосточного государственного университета в г. Петропавловске-Камчатском, доцент, кандидат исторических наук;
  12. Гончарова Антонина Алексеевна, профессор кафедры литературы Камчатского государственного университета им. В. Беринга, кандидат филологических наук;
  13. Горчаков Алексей Анатольевич, ведущий специалист отдела информационного обеспечения и публикации документов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, г. Владивосток;
  14. Давыдова Анна Андреевна, заведующая отделом по международным связям и туризму Камчатского филиала Российского университета кооперации;
  15. Дивнина Наталья Валентиновна, старший научный сотрудник Камчатского краевого объединенного музея;
  16. Дмитриев Вадим Дмитриевич, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, председатель КРОО "Экошельф Камчатки";
  17. Довбненко Алла Петровна, ведущий библиотекарь Камчатского краевого объединенного музея;
  18. Ерохин Владимир Иванович, кандидат химических наук, дважды лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, участник Великой Отечественной войны, г. Москва;
  19. Ерохин Федор Владимирович, г. Москва;
  20. Зиняков Василий Михайлович, заместитель директора, системный аналитик по информационным технологиям управления ФГУ Камчат ЦСМ, кандидат технических наук;
  21. Икута Митико, профессор Осакского университета, г. Осака, Япония;
  22. Ильина Валентина Александровна, заведующая кафедрой отечественной и зарубежной истории Камчатского государственного университета им. В. Беринга, доцент, кандидат исторических наук;
  23. Калинина Анжелика Викторовна, специалист Поисково-спасательного отряда Камчатского края;
  24. Калмыков Павел Львович, врач-радиолог Камчатского краевого онкологического диспансера;
  25. Кастен Эрих, директор Фонда культуры народов Сибири, г. Фёрстенберг, Германия;
  26. Кириллова Алина Игоревна, ассистент кафедры европейских языков Камчатского государственного университета им. В. Беринга;
  27. Киселева Наталья Сергеевна, краевед;
  28. Кисличенко Ирина Васильевна, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки г. Петропавловска-Камчатского;
  29. Князькина Татьяна Анатольевна, доцент кафедры государственно-социальных дисциплин филиала ДВГТУ в г. Петропавловске-Камчатском, кандидат исторических наук;
  30. Комиссарова Валерия, ученица 8 класса Корякской средней образовательной школы;
  31. Коростелев Дмитрий Анатольевич, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Камчатского края;
  32. Красникова Ольга Алексеевна, научный сотрудник, заведующая сектором картографии библиотеки Российской Академии наук, кандидат исторических наук, г. Санкт-Петербург;
  33. Лекай Лада Леонидовна, кандидат географических наук;
  34. Логинова Вера Владимировна, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки г. Вилючинска;
  35. Люлеева Дина Сафоновна, научный сотрудник Зоологического института РАН, кандидат биологических наук, г. Санкт-Петербург;
  36. Ляшук Анна Валерьевна, заведующая сектором редкой книги Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова;
  37. Немцова Деба Николаевна, краевед, г. Вилючинск;
  38. Никитина Саргылана Егоровна, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, кандидат исторических наук, г. Якутск;
  39. Островская Ева Руслановна, заведующая сектором Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова;
  40. Пешкова Елена Геннадьевна, заведующая филиалом № 5 Центральной городской библиотеки г. Вилючинска;
  41. Пилипенко Алена Александровна, преподаватель (аспирант) кафедры социально-гуманитарной дисциплины Камчатского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса
  42. Пирагис Александр Петрович, краевед;
  43. Побережная Наталья Александровна, главный библиотекарь Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова;
  44. Пташинский Андрей Валентинович, заведующий музеем Камчатского государственного университета им. В. Беринга, кандидат исторических наук;
  45. Пустовит Валентин Петрович, краевед, член Союза писателей РФ;
  46. Рыкова Валентина Викторовна, старший научный сотрудник Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск;
  47. Садовникова Анна Александровна, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, г. Якутск;
  48. Сесицкая Анастасия Александровна, начальник отдела публикаций и использования документов Государственного архива Камчатского края;
  49. Смышляев Александр Александрович, член Союза писателей РФ, хорунжий Всекамчатского Союза казаков Союза казаков России;
  50. Сычевская Вера Владимировна, заведующая научно-методическим отделом Корякского окружного краеведческого музея, п. Палана Камчатского края;
  51. Татаренкова Наталья Александровна, научный сотрудник Никольского краеведческого музея, с. Никольское Камчатского края;
  52. Улатов Антон Владимирович, научный сотрудник лаборатории оценки антропогенного воздействия на водные биоресурсы ФГУП "КамчатНИРО";
  53. Урм Мария, ученица 11 класса Корякской средней образовательной школы;
  54. Федорова Татьяна Сергеевна, научный сотрудник Российского государственного архива Военно-морского флота, г. Санкт-Петербург;
  55. Харитонов Александр Михайлович, научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН;
  56. Холощенко Любовь, ученица 8 класса Корякской средней образовательной школы;
  57. Цыпков Валерий Анатольевич, ведущий инженер радионавигационного отделения в/ч 13194;
  58. Цюрупа Алексей Игоревич, кандидат геолого-минералогических наук;
  59. Черкашина Антонина Сергеевна, старший научный сотрудник Камчатского краевого художественного музея;
  60. Чуян Галина Николаевна, научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

 

 

 в этом разделе:





Анонс мероприятий

  • 22 февраля

    Концерт «Память»
    14-30, Актовый зал

  • 22 февраля

    Краеведческий кинозал
    18-00, Малый зал

  • 27 февраля

    Научно-популярный лекторий «Экологические встречи»
    18-00, Малый зал

  • Февраль 2018 г.

    Афиша мероприятий Университета «третьего возраста»

  • 16 февраля - 18 марта

    Декоративно-прикладная выставка
    Выставочный зал художественного музея









© Камчатская краевая библиотека 1999-2018 год
Центр ЛИБНЕТ © WEB-мастер Яндекс.Метрика