Камчатская краевая научная библиотека имени С.П.КрашенинниковаКамчатский региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина
Сегодня: 21 августа 2018 года найти главная контакты карта сайта поиск по генеральному каталогу English version


Виртуальная справочная служба
Поиск по генеральному каталогу
Издает Камчатская краевая


Календарь знаменательных дат и событий на 2017 год

Литературная карта Камчатки

Университет ''третьего'' возраста

Книга с доставкой на дом для людей с ограниченными возможностями здоровья


Мы ВКонтакте Ищите нас на facebook

С именем Крашенинникова Крашенинниковские чтения
XXII Крашенинниковские чтения Программа XXII Крашенинниковских чтений

Программа XXII Крашенинниковских чтений

21 АПРЕЛЯ

актовый зал

10-00 ОТКРЫТИЕ ЧТЕНИЙ

10-30 - 12-00

  1. Дальний форпост России
    Петров Евгений Константинович, капитан 1 ранга, заместитель командующего Войск и Сил на Северо-Востоке РФ по воспитательной работе
  2. Печать Камчатки в годы Великой Отечественной войны
    Сесицкая Анастасия Сергеевна, архивист ГАКО
  3. Камчатцы в годы Великой Отечественной войны
    Абрамова Елена Павловна, заведующая отделом публикаций и использования документов ГАКО
  4. "Твои дочери, Камчатка…" (женщины в годы Великой Отечественной войны)
    Логинова Вера Владимировна, главный библиотекарь ЦБС г. Вилючинска
  5. Геологоразведочные работы на Камчатке в годы Великой Отечественной войны
    Горбач Александр Афанасьевич, ведущий инженер территориального Фонда информации по Камчатской области и Корякскому автономному округу
  6. Дороги войны (38-я армия, 1944-1945 гг., фотоматериалы)
    Лапшин Лев Иосифович, инспектор-лесник Дирекции природных парков Камчатки
  7. "Пусть живые запомнят и пусть поколения знают…"
    Долгушина Лидия Михайловна, учитель истории школы №12 г. Петропавловска-Камчатского

    • Вручение премии им. С. П. Крашенинникова
    • Вручение грамот Международного общества книголюбов в связи с 30-летием Общества книголюбов Камчатки

    12-00 - 12-40 ПЕРЕРЫВ

  8. Советско-японская война : проблемы историографии
    Зеленцова Светлана Валерьевна, студентка КГПУ
  9. Документы участника Курильского десанта Сергея Константиновича Юдина в фондах КГОМ
    Дивнина Наталья Валентиновна, старший научный сотрудник КГОМ
  10. Продовольственное снабжение населения и торговля в Камчатской области в годы войны
    Ильина Валентина Александровна, доцент кафедры отечественной истории КГПУ
  11. "Полоска на сталинских усах" - по книге Эрики Риманн "История одной судьбы"
    Садовникова Людмила Викторовна, заведующая сектором КОНБ
  12. Устные рассказы о войне в современных записях
    Гончарова Антонина Алексеевна, кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка и зарубежной литературы КГПУ
  13. Школьный музей руками детей
    Рубан Виктор Иванович, учитель школы № 43 г. Петропавловска-Камчатского
  14. Степан Петрович Крашенинников и аббат Шапп Д'Отерош
    Намжилова Галия Батоевна, заведующая сектором редкой книги КОНБ
  15. Карл Дитмар - неизвестная биография известного человека
    Островская Ева Руслановна, заведующая методико-организационным отделом ЦБС г. Петропавловска-Камчатского
  16. Бенедикт Иванович Дыбовский - окружной врач Камчатки. XIX в. (компьютерная презентация)
    Побережная Наталья Александровна, библиотекарь КГОМ

    15-00 - 15-15 ПЕРЕРЫВ

  17. Полиция на Камчатке в XVIII в.-начале XX в.
    Пирагис Александр Петрович, краевед
  18. Детские тени в аду (история одной трагедии)
    Пустовит Валентин Петрович, директор ЦДНИКО
  19. Павшие в бою: очерки по истории института вулканологии
    Цюрупа Алексей Игоревич, действительный член РГО, доцент камчатского филиала ДВГТУ, кандидат геолого-минералогических наук
  20. Страницы развития полиграфического дела и книжной торговли на Камчатке
    Калинина Анжелика Викторовна, научный сотрудник экспозиционного отдела КГОМ
  21. Когда Вторая Камчатская экспедиция стала называться "Второй"
    Гропянов Евгений Валерианович, действительный член РГО
  22. Георгий Завойко - командир первой подводной лодки России
    Киселева Наталья Сергеевна, краевед, действительный член РГО

22 АПРЕЛЯ

культурный центр

10-00 - 12-00

  1. Сведения о землетрясениях на Камчатке в исследованиях естествоиспытателей XVII-XVIII вв.
    Константинова Тамара Георгиевна, старший научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН;
    Жукова Ирина Алексеевна, инженер института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
  2. Русские говоры Камчатки: история и перспективы изучения
    Ильинская Наталья Глебовна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, декан филологического факультета КГПУ
  3. Сакральные места ительменов: Кутхины баты
    Чигошвили Марина Александровна, член Камчатской Лиги независимых экспертов
  4. Современное состояние и перспективы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера западного побережья Камчатки
    Шарахматова Виктория Николаевна, эксперт Проекта ПРООН/ГЭФ
  5. Формы дарообмена в культуре коренных народов Камчатки
    Ерискина Наталия Викторовна, старший преподаватель кафедры истории и философии КамчатГТУ
  6. Исторические карты Камчатки в глобальной сети Интернет (компьютерная презентация)
    Кириченко Вадим Евгеньевич, научный сотрудник Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, член Камчатской Лиги независимых экспертов
  7. Проблемы изучения и сохранения прирежной биоты Камчатки
    Токранов Алексей Михайлович, заместитель директора по научной работе Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, кандидат биологических наук
  8. Пути решения некоторых экологических проблем Камчатки
    Каргопольцев Анатолий Алексеевич, директор Ключевского природного парка
  9. Флора сосудистых растений парка Налычево и проблемы сохранения редких видов на его территории (компьютерная презентация)
    Чернягина Ольга Андреевна, старший научный сотрудник Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, член Камчатской Лиги независимых экспертов;
    Якубов Валентин Васильевич, старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН (г. Владивосток)
  10. Апачинские ключи (компьютерная презентация)
    Кириченко Вадим Евгеньевич, научный сотрудник Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН;
    Чернягина Ольга Андреевна, старший научный сотрудник Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, член Камчатской Лиги независимых экспертов
  11. Петропавловск-Камчатский: географическое положение и развитие
    Быкасов Валерий Егорович, научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН;
    Чуян Галина Николаевна, старший научный сотрудник Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН;
    Быкасов Андрей Валерьевич, аспирант КамчатГТУ
  12. Атомной плавучей станции в Авачинской бухте - надежную экологическую безопасность
    Дмитриев Вадим Дмитриевич, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств (СПб);
    Карбовский Василий Анатольевич, начальник комплексного отдела ОАО "КамчатТИСИЗ"
  13. История создания камчатских природных парков
    Меньшиков Виталий Иванович, директор Дирекции природных парков Камчатки

    СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

    1. Асташкина Татьяна Васильевна, научный сотрудник КГОМ
      Музей как хранитель культурного наследия
    2. Борисов Виктор Иванович, краевед, действительный член РГО
      Камчатское село Ключи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
    3. Быкасов Валерий Егорович, научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН;
      Чуян Галина Николаевна, старший научный сотрудник Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН;
      Быкасов Андрей Валерьевич, аспирант КамчатГТУ
      Петропавловск-Камчатский: основные вехи и ориентиры
    4. Гаврилов Сергей Витальевич, доцент кафедры судовых установок КамчатГТУ, действительный член РГО
      Несостоявшаяся эпидемия (к вопросу о перемещении на Камчатку рабочей силы из Север-ной Кореи во 2-й пол. 1940 гг.)
    5. Глущенко Олеся Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка КГПУ
      Особенности лексической системы камчатских говоров
    6. Камардина Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры отечественной истории КГПУ, аспирант Института истории и философии ДВГУ
      Политическое просвещение и агитация среди коренного населения Камчатки 1941-1945 гг.
    7. Карпов Геннадий Александрович, заместитель директора по науке института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук;
      Лупикина Елена Георгиевна, старший научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
      Некоторые аспекты биологического и гидрохимического состояния озера Карымское в посткатастрофический период (извержение 1996 г.)
    8. Киселева Наталья Сергеевна, краевед, действительный член РГО
      Забытый герой обороны 1854 г.: Александр Павлович Арбузов
    9. Князькина Татьяна Анатольевна, аспирант кафедры всеобщей истории КГПУ
      Медицинская помощь коренному населению Камчатки отрядами Российского общества Красного Креста в 20-е гг. XX вв.
    10. Кокорин Игорь Анатольевич, директор Быстринского природного парка
      Мировое наследие Быстринского природного парка
    11. Кулакова Маргарита Павловна, директор Музея лосося г. Елизово
      Мы и лосось: от неолита до III-его тысячелетия
    12. Лапшин Лев Иосифович, инспектор-лесник Дирекции природных парков Камчатки
      К вопросу о максимальном оледенении на полуострове Камчатка
    13. Маруненко Юлия Владимировна, студентка 5 курса КГПУ;
      Пташинский Андрей Валентинович, заведующий кафедрой отечественной истории России КГПУ, кандидат исторических наук
      К 80-летию со дня рождения Николая Николаевича Дикова
    14. Меньшиков Виталий Иванович, директор Дирекции природных парков Камчатки
      Путешествие по Ключевской группе вулканов
    15. Попов Владимир Костантинович, сотрудник ТИГ ДВО РАН (г. Владивосток);
      Пташинский Андрей Валентинович, заведующий кафедрой истории России КГПУ, кандидат исторических наук;
      Роберт Дж. Шпикман, сотрудник Университета штата Миссури (США);
      Майкл Д. Гласкок, сотрудник Университета штата Миссури (США);
      Кузьмин Ярослав Всеволодович, ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток);
      Гребенников Андрей Владимирович, ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток)
      Предварительные результаты геохимических исследований обсидианов Камчатки
    16. Шубина Татьяна Алексеевна, краевед, действительный член РГО
      Из истории камчатского краеведения
       

       

 в этом разделе:





  • 21 августа -
    28 сентября

    Художественная выставка Вадима Санакоева
    Малый зал

  • 24 августа

    Киноклуб «Книготавр»
    16-00, Отдел по работе с молодежью

  • 1 июля -
    10 сентября

    Благотворительная акция
    «Соберем ребенка в школу»

  • 2 июля -
    31 октября

    Конкурс детского рисунка
    Положение о конкурсе

  • 19 июня -
    25 августа

    Летний читальный зал

  • 5 июня -
    17 августа

    Фотовыставка

  • 1 июня -
    30 августа

    Выставка декоративно-прикладного творчества

  • 1 июня -
    30 сентября

    Выставка детского декоративно-прикладного творчества
    «Безграничные возможности необычных детей»

  • 1 апреля -
    15 ноября

    Фотоконкурс для читателей с ограниченными возможностями здоровья
    Положение о конкурсе

  • 1 марта -
    20 октября

    Фотоконкурс
    «Пойман за чтением»









© Камчатская краевая библиотека 1999-2018 год
Центр ЛИБНЕТ © WEB-мастер Яндекс.Метрика